07.02.2024 

Скандинавская ходьба зимой: какие есть особенности?

Скандинавская ходьба  – популярная оздоровительная и физическая активность для людей всех возрастных категорий. Однако зимой существуют определенные правила подготовки к любительскому виду спорта.

Как скандинавская ходьба воздействует на организм?

 Итак: регулярные занятия – это плюс для вашей физической формы и самочувствия, рабочий способ укрепить здоровье сердца и сосудов, повысить иммунитет, а также побороть сезонную депрессию и упадок сил.

 Специалисты говорят, что занятия зимой даже полезнее, чем летом — воздух чище, в нем нет пыли и мало смога. В прохладу снижается нагрузка на сердце, чем в жару, если, конечно, вы не одеваетесь слишком тепло и не передвигаетесь по глубоким сугробам. А вот нагрузка на мышцы при зимней ходьбе выше: по снегу, льду, неровным заснеженным поверхностям ходить тяжелее, чем по ровному асфальту или грунту. Новичкам лучше начать с очищенных тротуаров или ровных протоптанных дорожек.

  •  Выбирайте правильные наконечники на палки

 Наконечники из резины будут проскальзывать по скользкому льду, а вот железный или специальный рифленый наконечник помогут вам удержаться на замерзшей дороге.

  •  Сократите время тренировок

 В зимнее время нельзя прогуливаться так же долго, как в летние дни. Мороз, снег и ветер сокращают прогулку до одного часа (и это максимум). Если вы ходили по несколько часов в неделю — сделайте тренировки более короткими, но частыми, чтобы не потерять форму. 

  • Выбирайте одежду по погоде

Следите за прогнозом погоды. В оттепель не стоит закутываться, а в мороз не отправляйтесь на прогулку налегке. В легкой одежде вы можете замерзнуть при движении уже при температуре ниже -10 градусов по Цельсию. В идеале носить три слоя одежды: термобелье, кофта из флиса и мембранная куртка (защищает от влаги и ветра), на ноги поверх термобелья в мороз надевают зимние спортивные брюки, в более теплую погоду может быть достаточно утепленных лосин или леггинсов. Обязательно надевайте головной убор, перчатки и шарф. Важная часть экипировки — носки. Обязательно подвигайтесь и убедитесь, что куртка или штаны не тесные и не сковывают движения.

  •  Избегайте тренировок в сильный мороз

 При температуре ниже -15 градусов по Цельсию очень сложно правильно дышать. Кроме этого, есть риск сильно замерзнуть. Не стоит тренироваться и при сильном пронизывающем ветре — если вы вспотеете, вас быстро продует. 

  • Позаботьтесь о лице 

На лицо лучше нанести защитный крем от обветривания. Он предохранит кожу от раздражения. Для губ используйте гигиеническую помаду, особенно, в сильный ветер. 

  • Как дышать на тренировке? 

Дышите только через нос, не хватайте воздух ртом. Иначе вы можете простудиться — изо рта холодный воздух сразу попадает в верхние дыхательные пути, может возникнуть ангина, ларингит или фарингит. Особенно, если у вас слабый иммунитет или часто болит горло. Также на морозе лучше не разговаривать. 

  • Занимайтесь в светлое время суток 

В сумерках вырастает вероятность поскользнуться, не заметить неровность на дороге и упасть, несмотря на наличие специальных палок и хорошей обуви. Тренировку лучше провести днем или при хорошем освещении. Крайне важно следовать этому правилу пожилым людям, у которых самое незначительное падение может привести к перелому или травме.

  • Как выбрать зимнюю обувь для скандинавской ходьбы

Для занятий скандинавской ходьбой, как и для любых других тренировок, нужно выбирать удобную и теплую обувь подходящего размера. Если ботинки или кроссовки будут вам маловаты, то нога в них быстрее замерзнет.

Лучший выбор – это обувь с гибкой, нескользкой подошвой из водоотталкивающего качественного материала. Не стоит экономить, потому что специальные ботинки уменьшат нагрузку на свод стопы, в них не промокнут и не вспотеют ноги. Ничто не помешает вам испытать удовольствие от тренировки на свежем воздухе. 

  • Про технику ходьбы 

Если вы никогда не занимались скандинавской ходьбой, начните с изучения техники. Программа максимум здесь может включать очное занятие с сертифицированным инструктором, а программа минимум – с внимательного просмотра обучающих видео-тренировок в интернете.

Общее напоминание: ходьба зимой отличается не только разницей температур на улице, необходимо учитывать интенсивность и время тренировки, поверхность, по которой вы собираетесь ходить (не запрещено залезать в сугробы, при условии правильной техники выполнения шагов).

Получайте удовольствие от зимы! Каждый день выходите на свежий воздух, занимайтесь скандинавской ходьбой, катайтесь на коньках, на лыжах или ледянках, слепите с детьми снеговика.

 

Будьте здоровы!

   
© БУЗ ВО "ВОРОНЕЖСКОЕ Областное Бюро Судебно Медицинской Экспертизы"